8
(495)
(800)
505-58-85
Бесплатный звонок по России
Понедельник - Пятница с 09:00 до 19:00 по МСК

Мастер качества

master

Богославец Сергей
Электросталь г

все мастера качества

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сообщение Марк » 08.11.2013, 17:18

Подскажите, пожалуйста, по договору дарения есть вопросы.
Мама хочет подарить мне квартиру, которая приобретена в браке с моим отчимом. Обязательно ли его согласие на эту сделку? По списку документов: прилагать ли документы с БТИ? И можно в договоре прописать, что мама дарит родственнице квартиру, а не чужому человеку? И еще, если в договоре написать о прописанных людях в квартире, то возникнут проблемы с последующей перепродажей? Или лучше не перечислять прописанных?

Благодарю за помощь заранее.
Марк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.11.2013, 16:55

Re: ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сообщение Марк » 08.11.2013, 18:02

Марк!
В соответствии ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество,нажитое супругами (Вашей матерью и отчимом), во время брака является их совместной собственностью, их общим имуществом(если, конечно, нет брачного договора). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. При совершении одним из супругов (Вашей матерью) сделки по распоряжению общим имуществом (в данном случае дарения) предполагается, что она действует с согласия другого супруга. Для подтверждения этого Вашей маме необходимо получить нотариально удостоверенное согласие отчима на дарение. В ином случае , если регистрационная служба по каким-то причинам всё-таки зарегистрирует дарение,отчим в течении года со дня когда он узнал или должен был узнать о дарении, может обратиться в суд, и суд примет решение признать дарение недействительным.
Документы БТИ прилагаются в том случае, если ранее такие документы не представлялись в регистрационную службу.
При дарении, т.е. безвозмездной передаче в собственность, обязательного наличия каких-либо родственных отношений между дарителем и одаряемым не требуется.
Правильность всех шагов по дарению, продаже квартиры, в т.ч. оформление и регистрация соответствующих договоров, имеет очень много всевозможных юридических тонкостей. И поэтому, для обеспечения полной чистоты сделок, советую обратиться в нашу Компанию, что в последующем оградит Вас от многих неприятностей.
С уважением,
Сергей Серафимович Юрист.
Марк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.11.2013, 16:55

Re: ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сообщение саламасова » 08.11.2013, 18:33

Добрый вечер!!!
Хотелось бы задать вопрос.
Хочу сделать обмен квартиры, являюсь собственником, но в квартире прописан лежачий инвалид. Надо ли будет собирать какие то документы,чтоб выписать его?
саламасова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.10.2013, 20:48

Re: ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сообщение Ларионова » 09.11.2013, 23:30

саламасова писал(а):Добрый вечер!!!
Хотелось бы задать вопрос.
Хочу сделать обмен квартиры, являюсь собственником, но в квартире прописан лежачий инвалид. Надо ли будет собирать какие то документы,чтоб выписать его?

Уважаемая " саламосова" , чтобы ответить на Ваш вопрос, хотелось бы уточнить : на каком основании у вас собственность, на каком основании прописан инвалид в квартире, где в дальнейшем он будет прописан?
Позвоните и мы пообщаемся 89262842526 Ларионова Вера
Аватара пользователя
Ларионова
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15.08.2012, 13:07
Откуда: Мытищи

Re: ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сообщение bigsassa » 21.04.2014, 19:16

саламасова писал(а):Добрый вечер!!!
Хотелось бы задать вопрос.
Хочу сделать обмен квартиры, являюсь собственником, но в квартире прописан лежачий инвалид. Надо ли будет собирать какие то документы,чтоб выписать его?

Думаю, по этому вопросу следовало бы обратиться к юристам напрямую. Форум - дело полезное, но порой ненадежное в силу некомпетентности обычных пользователей. Не в обиду нам будет сказано, но все же ))) Попробуйте обратиться в компанию, предоставляющую юридические услуги. Должны помочь. Хотя бы проконсультируетесь.
bigsassa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.02.2014, 16:46

Re: ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сообщение Максим Пантелеев » 14.08.2014, 16:18

саламасова писал(а):...Хочу сделать обмен квартиры, являюсь собственником, но в квартире прописан лежачий инвалид. Надо ли будет собирать какие то документы,чтоб выписать его?

ИМХО первый самый важный вопрос - что с опекой над этим больным? Есть ли у больного и/или его опекуна еще жилая недвижимость?
Аватара пользователя
Максим Пантелеев
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 31.08.2012, 12:31
Откуда: г.Челябинск (Компания АВИТАЛЬ)

Re: ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сообщение leha77 » 14.08.2014, 18:41

Вроде очевидно, почему речь идет о недвижимости такого больного. Но мне совсем не очевидна связь больного с недвижимостью опекуна. Поясните, пожалуйста.
leha77
 

Re: ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сообщение Максим Пантелеев » 15.08.2014, 07:37

Для опекуна тоже есть ограничения на продажу своего жилья. На сколько я помню, например, нельзя опекуну просто так (без участия опеки) продать свое единственное жилье. Уважаемые юристы поправят меня, если это не так )
Аватара пользователя
Максим Пантелеев
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 31.08.2012, 12:31
Откуда: г.Челябинск (Компания АВИТАЛЬ)

Re: ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сообщение Yuao1980 » 17.09.2014, 00:37

Привет всем, хочу поделиться мнением, а возможно и помочь кому то в вопросах, связанных с оформлением недвижимости. Впервые вопросами оформления недвижимости я начал заниматься с июня 2012 года. Изначально все вопросы планировал решать самостоятельно, без обращения к юридическим компаниям, но столкнувшись с множеством юридических проблем, сложностей и нюансов, решил не тратить время, а своевременно обратиться в юридическую компанию. Если бы не оперативная квалифицированная помощь, сомневаюсь, что мы оформили бы документы самостоятельно, так как дело, неожиданно для нас, оказалось чрезвычайно запутанным и сложным. Огромное спасибо всем сотрудникам фирмы за профессионализм в работе, за помощь, за терпеливое, честное и доброжелательное отношение к клиенту. В работают профессионалы, люди, которые действительно представляют интересы своих клиентов даже с финансовой стороны вопроса.
Аватара пользователя
Yuao1980
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.03.2014, 11:33
Откуда: Москва


Вернуться в Форум города Орехово-Зуево

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron