"Мегаполис-Сервис" г.Электросталь очередная франшиза?

Сообщение Сергей Власенко » 02.04.2012, 23:43

Гостям всегда рады и спасибо за поддержку!
Сергей Власенко

Сообщение [Сергей А. Саяпин] » 02.04.2012, 23:58

Сергей, привествую!

У меня вопрос, я его задал в форуме "Бизнес-клуба", но если у Вас нет туда доступа, то Вы его не прочитаете...
Кстати, попросите Елену Борисовну открыть Вам доступ - тогда сможем общаться там...

Вопрос такого рода:
По сути своей, М-С предлагает новую идею франчайзинга, по модели вступления в Некоммерческое партнерство.
Я заметил в списке членов этого НП несколько компаний, уже являющихся участниками других франчайзинговых программ - например С21.
Я допускаю (и даже предполагаю) что ряд ограничений, накладываемых одной франчайзинговой системой на деятельность компаний-участников может противоречить ограничениям, накладываемым другой франчайзинговой программой. Ну, например, регламент использования общей торговой марки - С21 может настаивать чтобы в рекламе фигурировала именно ТМ = С21, а М-С - чтобы фигурировала другая ТМ = М-С. ну или могут быть другие положения, которые не совпадают в политике - политика внутреннего МЛС, политика непереманиваия сотрудников, политика таблички на входе в офис или упоминания торговой марки на бланках... не знаю что еще, но различия могут быть.

1. Есть ли такие "расхождения" в условиях разных франчайзинговых программ?
2. Что делать, если они вступают в противоречия?
3. Под какой ТМ все же работают те компании, которые являются участниками одновременнодвух франчайзинговых программ?
4. ЗАЧЕМ вообще ОДНОЙ компании может понадобиться быть участников ДВУХ ФРАНЧАЙЗИНГОВЫХ программ? Т.е. условно что компании, входящие в С21 находят в Вашей франшизе таково, что им не может дать сама С21????

Спасибо за ответы, я и впрямь не понимаю зачем сидеть на двух стульях, и какой стул более крепок))
[Сергей А. Саяпин]

Сообщение Сергей Власенко » 03.04.2012, 00:46

Добрый вечер, Сергей! Думаю в "Бизнес-клуб" мне пока рано. Я начинающий форумчанин, а туда берут только проверенных... Сергей, вы совершенно правы предположив, что одной компании совершенно неразумно и даже невозможно быть в двух франчайзинговых сетях одновременно. Но франчази может быть членом НП РГР или НП ГРМО или НП "корпорация риэлтеров "Мегаполис-Сервис" Вопрос только в том, что последнее за очень умеренные деньги оказывает своим партнерам сервис по содержанию и качеству сопоставимый с сервисом франчайзинговых компаний. http://www.megapol.ru/InfoPage/konkuren ... imushestva Почему коллеги из с21 считают для себя целесообразным быть еще в системе "Мегаполиса" наверное лучше спросить у них. Что же касается использования торговой марки "Мегаполис-Сервис" то в нашем НП это право, а не обязанность...
Сергей Власенко

Сообщение Сергей Власенко » 03.04.2012, 01:01

Сергей А. Саяпин писал(а): зачем сидеть на двух стульях, и какой стул более крепок))

Крепость же стульев проверит время...)))
Сергей Власенко

Сообщение [Сергей А. Саяпин] » 03.04.2012, 01:43

власенко сергей писал(а):Думаю в "Бизнес-клуб" мне пока рано. Я начинающий форумчанин, а туда берут только проверенных...
Да бросьте... Проверенных кем? И как?
Если по количеству постов на форуме - так постов в стиле "я согласен с Вашим мнением" или "+ 1 000 000" - можно настрочить немало, что ничего не доказывает, и ни о чем не говорит.
А если по делам и успехам - то Вам там самое место.
Опыт и графоманство - не одно и то же))
власенко сергей писал(а): Но франчази может быть членом НП РГР или НП ГРМО или НП "корпорация риэлтеров "Мегаполис-Сервис"
Ну, не совсем так...
У Вас в Кодексе п.10 гласит:
Статья 10. Участники Партнерства, а также их сотрудники и агенты не могут передавать третьим лицам информацию о деталях заключенных договоров.

А например лицензионный договор С21 напрямую обязывает своих франчайзи передавать эти данные в С21-Россия.
Причем в пиьсменно виде и регулярно.
И С21-Россия имеет право провести аудит достоверности данных, затребовать все письменные документы и пр.

Т.о. если само С21-Россия не является участником Вашего НП, то участие их франчайзи - напрямую противоречит Вашему Кодексу. Вот если бы С21-Россия было бы Вашим участником, то это не была бы передача информации "третьему лицу" - а так это грубое нарушение Вашего кодекса.

Мы же с Вами понимаем, что НП - это всего навсего форма оформления франшизы в данном слечае, и две франшизы тут вступают в прямое противоречи...
[Сергей А. Саяпин]

Сообщение Сергей Власенко » 03.04.2012, 13:14

Cпасибо, Сергей, за добрые слова про наши дела и успехи...))), а так же за ценное замечание о заведомо невыполнимой формулировки п. 10 нашего Кодекса этики. Мы приведем формулировку этого пункта в соответствие с аналогичным пунктом из Кодекса РГР Статья 18 где: "Члены РГР принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны по заключенным договорам не информировали третьих лиц о деталях договоров." и это позволит избежать нарушения кодекса...
Сергей Власенко

Сообщение Сергей Власенко » 03.04.2012, 13:42

Сергей А. Саяпин писал(а):
Мы же с Вами понимаем, что НП - это всего навсего форма оформления франшизы в данном слечае, и две франшизы тут вступают в прямое противоречи...

Cогласен, Некоммерческое партнерство это форма, по содержанию сервисов и услуг скорее франшиза... Но в нашем случае, форма оказывает большое влияние на содержание: 1) участник продолжает работать под своим брендом и у него нет трат на ребрендинг, 2)нет трат на покупку франшизы, 3) вступление и выход из НП по заявлению без каких-либо санкций, 4) вступление нового участника с согласия действующих ( отсутствует конкуренция между партнерами: один город Подмосковья- один партнер) 5) 10000р -годовой членский взнос .
Сергей Власенко

Сообщение [Nikolay Panin] » 03.04.2012, 14:23

власенко сергей писал(а): Cогласен, Некоммерческое партнерство это форма, по содержанию сервисов и услуг скорее франшиза...
Добрый день, Сергей.
Вы можете пояснить Вашу позицию, пожалуйста.
[Nikolay Panin]

Сообщение Сергей Геннадьевич » 03.04.2012, 16:48

Nikolay Panin писал(а):власенко сергей писал(а): Cогласен, Некоммерческое партнерство это форма, по содержанию сервисов и услуг скорее франшиза...
Добрый день, Сергей.
Вы можете пояснить Вашу позицию, пожалуйста.
в данном случае - это гибрид, золотая середина - где собраны сливки и оттуда и оттуда, результат эффетивного менеджмента...
Сергей Геннадьевич

Сообщение Сергей Власенко » 03.04.2012, 23:43

Добрый вечер, Николай!
Поясню свою позицию. На мой взгляд НП "М-С" и С21 две разные модели поддержки риэлтерских компаний, но имеющие сходные цели: получение преимуществ за счет объединения отдельных участников рынка ( так называемый "синергетический эффект") и сходные инструменты поддержки франчайзи (партнеров).
Сергей Власенко

Пред.След.

Вернуться в Франчайзинг Мегаполис-Сервис