8
(495)
(800)
505-58-85
Бесплатный звонок по России
Понедельник - Пятница с 09:00 до 19:00 по МСК

Мастер качества

master

Горячков Сергей
Мытищи г

все мастера качества

Мобильное приложение:

iPhone Android

Наша франшиза на сайтах:

topfranchise.ru

franchcat.ru

Никто не забыт

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы

Никто не забыт

Сообщение Жанна Подольск Мегаполис » 05.02.2015, 23:17

Коллеги, это тема для тех, кто хотел бы знать о судьбе и наградах своих дедов,погибших во время Великой Отечественной. Вот ссылка на сайт поиска http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome - это электронный банк документов тех лет, наградные листы, выписки из приказов о награждении, а также сайт http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm - здесь можно проследить путь солдата, дате и причине смерти, месте захоронения. Я нашла информацию о своем деде, теперь горжусь им еще больше! Надеюсь и для Вас данные ресурсы будут полезны.
Жанна Подольск Мегаполис

Re: Никто не забыт

Сообщение Игорь Тулин » 06.02.2015, 10:55

К сказанному выше добавлю, что то, что работы на сайте "Подвиг народа" не закончены. Сейчас ведутся работы по наполнению базы "Журналы боевых действий" (ЖБД) и оперативных карт. Что это даёт? Вы нашли, за что награждён ваш родственник, и даже распечатали себе описание подвига. А что за обстановка была в то время? Заходите, смотрите ЖБД и видите ту боевую обстановку, которая происходила именно на участке конкретной стрелковой дивизии (или другого соединения). Таким образом картина боя становится ясной - понятно кто какую задачу решал. А наличие оперативной карты местности поможет вам представить всё происходившее в то далёкое время в привязке к конкретной местности. Ещё немного - и каждый сможет воочию представить себе картину боя.
Игорь Тулин

Сообщение Шорина Наталья » 06.02.2015, 11:47

Жанна, спасибо большое за ссылки, я тоже нашла информацию о своём дедушке!!!
Шорина Наталья

Сообщение Жанна Подольск Мегаполис » 06.02.2015, 12:25

Наталь, я рада, эта благодарность еще и Юрию Журину, который невольно мне подсказал!
Знаешь, меня всегда задевало, что существует фразеологизм про русских "Иван не помнящий родства" и в этом есть правда, кто из нас знает историю своей семьи дальше Революции, наверно единицы, и то в лучшем случае ФИО и кем был, а вот как жил и что делал, все покрыто тайной. И вдруг такой ресурс, да еще с настоящими документами тех лет. Вчера читала наградные листы деда вместе с дочкой и видела радость и гордость в ее глазах, а после фразы "Выложу эти документы в контакте", поняла как это важно для нее и ее поколения - гордиться своими предками и их делами. В выходные буду читать эти документы для всей семьи ( как раз есть повод собраться) и уверена, что это будет в радость и для отца ( это награды его отца), да и для всех родных!
Жанна Подольск Мегаполис

Сообщение Игорь Тулин » 06.02.2015, 15:07

К сожалению на сайте "Подвиг народа" нет данных о войсках НКВД. Многие данные пока остаются не опубликованными. Надо будет нам подождать ещё 10 лет, чтобы и эти данные были опубликованы в широм доступе. Тогда и вымыслов, догадок и нелепых мифов станет меньше. Но и сейчас этот сайт приносит много пользы.
Игорь Тулин

Сообщение Жанна Подольск Мегаполис » 06.02.2015, 21:58

Игорь, наверно что-то еще и остается зашифрованным, но данные и о военнослужащих НКВД тоже есть на этих сайтах, я видела. Конечно, далеко не все и не про всех, но и это уже здорово! Я надеюсь, что сейчас или со временем каждый из нас сможет узнать о своих дедах!
Жанна Подольск Мегаполис

Сообщение Жанна Подольск Мегаполис » 26.02.2015, 11:46

Коллеги, никто не знает, можно как-нибудь найти награды, есть какой-нибудь ресурс, где можно узнать, где сейчас могут находиться ордена и медали ВОВ, может у коллекционеров в частных коллекциях или у государства в архиве каком-нибудь? Я бы хотела выкупить награды деда, но с чего начать поиски не знаю.
Жанна Подольск Мегаполис

Сообщение Игорь Тулин » 02.03.2015, 16:37

Жанна! К сожалению, это дело подсудное. Ресурсы есть, есть специализированные сайты типа Molotok, но там темы с продажей орденов и наград постепенно удаляют, а авторов блокируют. Если не лень ехать, то можно потусоваться на специализированных площадках - на Таганке (там продают, в основном монеты и боны, но и ордена попадаются), второе - у кинотеатра Улан-Батор по субботам раньше была такая тусовка - значки, открытки, медали и т.д. Единой базы номеров орденов и медалей ("За боевые заслуги" и "За храбрость") нет и, очевидно, не будет. По номерам можно восстановить лишь некоторые ордена - полный комплект Слава и т.д. - эти базы ведут коллекционеры-энтузиасты. Их можно найти в сети и написать им, но нужно обязательно знать номер награды. Герои все известны поимённо и даже есть зал на подобие Георгиевского - на Поклонной горе.
Игорь Тулин

Сообщение Игорь Тулин » 02.03.2015, 16:42

Хочу напомнить, что на форуме была заметка в ветке про наш корпоративный журнал:

Коллеги! Есть задумка сделать в майский номер небольшой материал о ваших родственниках, принимавших участие в войнах. Жанна Борисовна поднимала тему на форуме о сайтах Министерства обороны РФ - http://www.obd-memorial.ru/html/ на котором данные о погибших и военнопленных и http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome на котором данные о награждениях (кроме медалей, шедших общими приказами, например "За оборону Москвы", "За взятие Будапешта" и т.д.). Если вы хотите рассказать о ваших родственниках, принимавших участие в боевых действиях и у вас есть их фотографии, то жду ваши послания на адрес igortulin@yandex.ru
Напоминаю, что указанные сайты по весне начинают существенно тормозить, а в мае обычно "падают" из-за огромного количества запросов. Не откладывайте на потом, сделайте это сегодня!
Что хотелось бы в идеале:
1. Фотография родственника отсканирована с разрешением не менее 300 dpi, фамилия, имя, отчество,кем он вам приходится, где служил, номер части, фронт, должность
2. Описание подвига (если нашли в базе и скопировали документ) файл JPG
3. Ваш рассказ о нём - что вы о нём помните - примерно на 1000 знаков с пробелами.
Жду ваших предложений!
Игорь Тулин

Сообщение Жанна Подольск Мегаполис » 02.03.2015, 17:11

Игорь, спасибо за информацию. Чужих орденов не нужно, хотелось найти именно семейные реликвии. Попробую списаться с коллекционерами, буду надеяться на удачу. Возможно со временем, все станет как-то прозрачнее. Еще раз, спасибо!
Жанна Подольск Мегаполис

След.

Вернуться в Обо всём на свете